Аттестация сотрудников

Я работаю в государственном учреждении, и в связи с кризисом руководство проводит аттестацию сотрудников с последующим увольнением. Правомерно ли это?

По словам начальника отдела контроля по охране труда Гослужбы по надзору в сфере труда, занятости и соцзащиты населения РТ Саидмурада Шарипова, работодатель вправе периодически проводить аттестацию сотрудников, в целях улучшения кадровой подготовки,подбора и расстановки, а также обеспечения соответствия занимаемой должности, стимулированной ростом профессионального уровня, повышения качества и эффективности работников.

Порядок проведения аттестации работников в отдельных сферах определяется нормативными, правовыми и локальными актами. Что касается увольнения работников по результатам аттестации, нужно отметить, что в соответствии с п.2 ст.46 «Трудового Кодекса РТ», работодатель вправе расторгнуть трудовой договор (контракт) с работником при обнаружении несоответствия работника занимаемой должности или выполненной работы вследствие недостаточной квалификации, либо состояния здоровья, препятствующих продолжительности данной работы. Несоответствие занимаемой должности должны определяться по результатам аттестации.

Те работники, которые не согласны с результатом аттестации, вправе обратиться в вышестоящий орган предприятия или в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *